binance



Инвестиции в интернете >> Статьи, термины и обучение >> ShareInStock - инвестиционный рай или лохотрон?

ShareInStock - инвестиционный рай или лохотрон?

Статья о бирже интернет проектов.

3 февраля 2016 г.
Летом 2015 года на просторах сети появилась новая биржа интернет проектов – ShareInStock. Поскольку одна из основных тем нашего портала – инвестиции в интернет, мы не смогли пройти мимо, столь интересного события. На нашем сайте, в разделе Интернет биржи стоит несколько ссылок на ShareInStock и на ее наиболее перспективных эмитентов.
Идея венчурных инвестиций в интернет стартапы не нова, но не потеряла своей привлекательности. Несколько крупнейших сайтов, с разной степенью успеха работали над этой темой.
Проект – биржи ShareHolder, созданный платежной системой Webmoney, продолжает функционировать и по сей день. Правда на наш взгляд он находится в стадии стагнации.
Другой крупный проект «Венчурная фабрика», принадлежащий сайту Finam.ru давно «приказал долго жить».
Почему так произошло? Ошибочна ли сама идея привлечения инвестиций в «молодые» интернет проекты. Или же «хромало» исполнение этой идеи. Возможен так же вариант, что первые потуги пришлись на период, когда время для этой идеи еще не пришло.

Биржа ShareInstock

Биржа ShareInStock за небольшой срок существования, сумела привлечь немало перспективных интернет проектов, и множество инвесторов вложивших в эти проекты порядочные суммы денег. Оцифрованные показатели на день написания статьи таковы: Интернет проектов на бирже – 27, Инвесторов – 2784, Объем инвестиций - $2 140 792.
Проекты получают необходимые для развития финансы, и исправно платят дивиденды. Инвесторы «стригут купоны», причем не малые. А биржа регулярно получает свои комиссионные. Настоящий инвестиционный рай.
Но все-ли так хорошо? Не является ли биржа ShareInStock очередным лохотроном, проектом по изъятию денежек у доверчивых вкладчиков?
Попробуем ответить на эти вопросы.

Минусы - юридическая защищенность.

«Надежная юридическая структура, защищающая интересы игроков рынка и снижающая риски» - так прописано на сайте бирже. Так ли это?
На том же сайте есть специальный раздел – Юридическая информация, посвященный лицензиям, адресам и названиям компаний, управляющих сайтом. Если просмотреть лицензии, возникает несколько щекотливых вопросов.
Биржа имеет три лицензии – на хранение ценных бумаг, на управление активами и на брокерскую и консультационную деятельность, выданные Финансовой комиссией Белиза.

Что смущает? Во-первых, скандальная репутация некоторых компаний, в свое время так же имеющих лицензии этой комиссии. Это – печально известные MMCIS investments – индекс ТОП-20, Mill Trade – Золотая семь и Panteon Finanse.

Во-вторых, если внимательно посмотреть на лицензии, выяснится, что они действуют до 31.12.2015.
Белиз

Лицензия Shareinstock
Но есть и несомненный плюс. Во-первых, лицензии все-таки присутствуют, во-вторых компания выложила всю информацию о них в свободный доступ.

Минусы - дивиденды

Размеры и периодичность дивидендных выплат. Согласитесь, что дивидендная доходность в 5, 7, а то и 10% в месяц это очень и очень много. При расчете по сложным процентам, то есть реинвестировании, это будет – от 70 до 213 процентов годовых. На фондовом рынке, таких показателей нет.
Так же возникает вопрос, если компания выплачивает такие дивиденды, то сколько же она зарабатывает, и зачем вообще ей нужны инвестиции?


Плюсы - проекты

Сами интернет проекты. Все они проходят обязательный листинг, перед тем как попасть на биржу. Плюс к этому раз в квартал эксперты биржи проводят обязательный аудит проектов. К тому же некоторые из них довольно известны. Например проект автосервисов Все СТО, или форум RusMmg проекта Umghub.com.

Плюсы – эффективность

Проект биржи ShareInstock слишком сложен и громоздок для лохотрона. На наш взгляд мошенники могли бы придумать более простую и не такую трудоемкую схему.


В итоге у нас не сложилось однозначного мнения, что собой представляет биржа ShareInStock – лохотрон или инвестиционное Эльдорадо? Если у Вас есть свое мнение по этому вопросу,

высказывайте его здесь.

Нравится? Жми!

comments powered by HyperComments
<<<Вернуться "Статьи, термины и обучение"
Реклама
Мы в интернете

Наш видеоканал
Подпишись на наш канал  

Найдите нас на Facebook
Google+
Google+

Copyright © www.invest21.ru 2011 Конфиденциальность и уведомление о рисках
Рейтинг@Mail.ru Форекс рейтинг Рейтинг Форекс / Forex сайтов