binance affiliate program


Инвестиции в интернете >> Исследования и статьи >> Оракулы DeFi. Chainlink и Band protocol.
7 августа 2020 г.

Оракулы и децентрализованные финансы.

link band logo
Децентрализованные финансы - DeFi, стали основным трендом 2020 года в крипто пространстве. Среди многочисленных и разнообразных defi токенов, хотим обратить внимание на так называемые Оракулы. Что такое оракулы в блокчейне, и как конкретно они применяются в сфере децентрализованных финансов? Попробуем ответить на этот вопрос.
link, band и децентрализованные финансы

Что такое оракул?

Оракул (англ. Oracle) - это агент, который находит и подтверждает реальные события и передает эти данные в блокчейн для использования смарт-контрактов. Смарт-контракты нуждаются в оракулах для освещения деталей, которые не могут быть однозначно известны и понятны во время их написания. В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: Алиса и Боб делают ставку на то, какая температура будет в субботу. Алиса считает, что температура будет 20 ° C или выше, а Боб считает, что температура будет 19 ° C или ниже. Они разрабатывают смарт контракт, на который оба отправляют средства, выплачиваемые победителю. Чтобы смарт контракт мог определить температуру, он должен запросить надежный источник или оракула. После запроса местного новостного веб-сайта о погоде значение температуры в субботу 24° C. Смарт-контракт выполняется и отправляет все средства Алисе. В этой ситуации местный новостной сайт является оракулом. Источник.

DeFi и Оракулы.

Оракулы применяются в различных областях блокчейна, где используются смарт контракты. Но особенную популярность и наиболее активное применение оракулы получили в области децентрализованных финансов. Причем эта связь настолько прочная, что многие крипто обозреватели относят токены оракулов в группу DeFi токенов. Подробнее про децентрализованные финансы можно узнать в нашем обзоре - DeFi проекты.

Примеры использования оракулов в DeFi.

  • Платформам с синтетическими активами требуется цена реальных активов, чтобы отображать их в сети. Оракулы используются для создания токенов, привязанных к реальным активам, таким как золото, индексы, акции или криптовалюты.

  • Платформы кредитования и заимствования требуют участие оракулов, чтобы гарантировать полную стоимость обеспечения. Используются для выдачи и погашения кредитов, погашения залога и расчета процентных платежей.

  • Для стейблкойнов требуется ценовой поток, чтобы подтвердить стоимость обеспечения базового актива. Используются для создания стабильных монет, привязанных к фиатной валюте, корзинам валют или товарам.


оракулы

Токен LINK.

Бесспорным лидером среди всех оракулов можно считать блокчейн ChainLink. Это пионер в области поставки достоверных данных для DeFi, а их токен LINK совсем недавно ворвался в TOP-10 криптовалют, и в настоящий момент занимает 9-ую позицию с капитализацией в 3,5 миллиарда долларов. Он торгуется на всех топовых криптовалютных биржах а прирост цены токена составил 6240%. После падения цены в марте этого года в связи с пандемией, токен полностью восстановился, а в июле вышел на исторический максимум и с тех пор растет по экспоненте. Прирост цены с начала этого года составил 463%. Это наибольший рост среди топовых коинов.

Он-лайн график (дневной) LINK к доллару США

Токен BAND.

Длительное время блокчейн ChainLink был единственным игроком в части решений оракулов для блокчейна. Но в последнее время на этом рынке появилась некоторая конкуренция. На наш взгляд самым сильным конкурентом ChainLink является Band Protocol. В ходе проведения IEO на Binance Launchpad в сентябре 2019 года проект собрал 5 850 000 долларов а их токен BAND был реализован по цене 0,473 USD. В настоящий момент BAND стоит порядка 8 долларов, что говорит о росте в 1603%. Он так же торгуется на исторических максимумах и растет по экспоненте, особенно после известия о листинге на CoinBase. Несомненным плюсом проекта являются анонсы о различных партнерствах, а так же поддержка его стратегическими инвесторами - Sequoia Capital и биржей Binance.

Он-лайн график (дневной) BAND к доллару США

Прогноз цен BAND и LINK.

Какой из этих токенов выбрать? Мы не рассматриваем этот вопрос, так как считаем, что на таком растущем рынке как DeFi, будут востребованы оба этих оракула. Недавний пример с блокчейном ICON, который последовательно подключил оракулы Chainlink и Band Protocol, подтверждает нашу правоту. Как бы то ни было мы держим в нашем инвестиционном портфеле оба этих токена. В случае если вы владеете токеном LINK или BAND, мы рекомендуем удерживать их на долгосрочной основе. Если же вы решите приобрести, какой-либо их этих коинов, то все-таки рекомендуем дождаться коррекции.
Дополнительным бонусом для долгосрочных держателей будет возможность получить дополнительные проценты на эти токены на бирже Бинанс. Например на токен BAND по программе фиксированного стейкинга на бирже Бинанс вы сможете получить 16,10% годовых. Минимум для стекинга 50 BAND. Сроки блокировки 7, 30 или 60 дней. По токену LINK по программе депозита с плавающей ставкой вы получите намного более скромные проценты. От 0,5 до 1 % годовых. Зато не требуется блокировка токенов.



ВНИМАНИЕ!!! Абсолютно все представленные здесь инвестиционные идеи и торговые рекомендации на их основе являются строго рекомендательными, и ни в коем случае не могут рассматриваться как руководство к действию. Инвестор принимает решение о сделке самостоятельно, учитывая все возможные риски.



Нравится? Жми!

comments powered by HyperComments
<<<Вернуться "Исследования и статьи"





Мы в интернете

Наш видеоканал
Подпишись на наш канал  

Copyright © www.invest21.ru 2011 Конфиденциальность и уведомление о рисках
Рейтинг@Mail.ru